Выходные

Дорогие мои читатели, солнечных вам выходных! Я вряд ли что-нибудь буду писать на этих выходных, но постараюсь собрать информацию, которую давно хочу предоставить вашему вниманию.

До скорых встреч!

Жванецкий

Михал Михалыч именно такой, каким вы ожидаете его увидеть. Он именно такой, каким я видел его много раз по телевизору, он именно такой, каким я его много раз слышал. Он говорит своим привычным голосом, со своим чувством, со своим тактом, со своим (хотя и с нашим) одесским акцентом.

У него напрочь нет декораций, костюмов и грима. У него есть кожаный портфель, рукописи, небрежно вложенные в него, талант, душа и философский разум. Он пылает страстью к жизни и женщинам. Он умён, он дерзок, он чертовски смел.

А сегодня он еще был добр, сентиментален и очень рад оказаться дома. А еще сегодня были все мы, пришедшие к нему на домашнюю встречу. Спасибо Вам, Михал Михалыч, за эту встречу. Спасибо!

следы Бернардацци

Александр Осипович Бернардацци — знаковая личность для Одессы. Став в 1879 году главным архитектором города, Александр Осипович приступает к работе. По его проектам и под его чутким руководством в Одессе были построены здания гостиницы «Бристоль», Новой биржи, Реформаторской церкви, клиники медицинского института, и многие многие другие.

Сегодня я покажу вам некоторые здания, к возведению которых приложил руку великий мастер.

Киев. Март 2010

Ранней весной Киев встретил нас совсем не по-домашнему: снег, холод, пронизывающий ветер. Но на этот раз желание посмотреть что-то новое было сильнее желания остаться в тепле, а это значит, что быть небольшому рассказу об этой поездке в Киев.

Путевые заметки

Я очень люблю ездить в поездах, люблю остановки, люблю во время этих остановок выйти на перрон, если хватает времени — посмотреть вокзал. Для меня каждая остановка — целая история.

Во время поездки в отпуск я узнал много интересных вещей.

Например, я узнал, что на протяжении всего пути (например, маршрута Одесса — Львов) весь состав тянет не один локомотив, а несколько. Т.е. тягач сменяется довольно часто. Доехали из Одессы в Котовск — электровоз меняют на дизель (или наоборот); приехали в Жмеринку — еще раз меняют, и т.д. Пока меняют локомотив — у пассажиров пол часа остановки.

В Жмеринке только выходишь из вагона — на тебя набрасываются местные жители, умоляющие (да, именно умоляющие, а не предлагающие) купить у них продукты. Продают вареники, пельмени, выпечку, яблоки, вино и прочее добро.

Гоша

Это Гоша. Гоша вряд ли должен был родиться собакой. Уж очень он умен и мудр. Гоша получает равную, если не большую, порцию любви, заботы и тепла в нашей семье. Абсолютно серьезно говорю, Гоша для нас не просто домашнее животное, а настоящий член семьи. И пусть выглядит он немного иначе, чем мы, но внутри мы очень похожи :)

Морвокзал

В субботу пошел на морвокзал с фотоаппаратом. Порт — один из интереснейших объектов в нашем городе. Наблюдать за его работой всегда интересно: каждую минуту что-то происходит. То новое судно заводят, то докер покрывает трехэтажным матом крановщиков — только и успевай снимать.

На 18-м причале стоит непонятно что ожидающий балкер

Гостиница "Бристоль"

Аристократический «Бристоль» — нынче советская «Красная». Однако, на потрясающий внешний вид это никак не влияет. Реставрация подходит к завершению, и это не может не радовать.

“Бристоль” был построен по проекту Бернардацци в период с 1894 по 1899 год. Учитывая нынешнее состояние дома Руссова, я бы отдал “Бристолю” звание самого красивого здания Одессы.

Зима атакует

Эта зима, пожалуй, самая снежная из всех, что я видел в своей жизни. Еще не успел толком растаять тот снег, что выпал в декабре, как сегодня утром пошел новый, и к вечеру город снова превратился в огромную площадку для игры в снежки, толкания застрявших машин, стояния в бесконечных пробках.

2009

Классный был год. Я вот привык подводить итоги года каждое 31-ое декабря. Пока стоишь в очереди, чтоб упаковать подарок или едешь в пробке - думаешь о том, что? приятного с тобой произошло за год. Вспомнить всегда есть что. А вспоминать мелочи - самое приятное занятие на свете. Удачно списал в универе, прошел call of duty, перевел бабушку через проспект - каждая мелочь превращается в настоящий успех. Неплохо бы записывать то, о чем вспоминаешь.