Август это тот месяц, наступление которого легко угадывается без единого взгляда на календарь — он приходит в ту ночь, когда густая духота ко всеобщей радости уступает место освежающей прохладе.
И нужно сказать, что температурный комфорт благоприятно сказался на моей продуктивности: в августе я отснял тонны материала. Но то ли меланхолия уходящего лета подействовала и на меня, то ли фотографии получились плохие, но отобрать хорошие снимки показалось непосильной задачей.
Здорово, что желание не подводить своих читателей все же победило, и мой август две тысячи двенадцатого все-таки увидит свет.
Июль двенадцатого года напомнил о том, что Одесса — курортный город. Жара под сорок градусов, толпы туристов, никакой спешки и суеты — торопиться здесь не принято. Всеобщему настроению поддался и я, а потому этот пост будет коротким и совсем расслабленным.
Начался этот месяц со встречи рассвета на морвокзале.
В каждом городе есть свой символ. Символ — это место, куда первым делом ведут туристов, символ — это объект, который изображают на открытках и магнитах, символ это место, куда приезжают фотографироваться молодожены. В Одессе, основанной и построенной европейцами, и внезапно разбогатевшей в начале девятнадцатого века, символом стал театр.
Ровно год назад мне пришла в голову идея раз в месяц публиковать свои фотографии в блоге. Тогда на свет появился дебютный пост этого формата — июнь2011-го. Следующие двенадцать месяцев я проверял эту идею на прочность, и результатом остался доволен — осечка была допущена лишь однажды, в феврале, когда поста не было вовсе. Сегодня я публикую юбилейный, двенадцатый пост, в котором расскажу об июне две тысячи двенадцатого года.
- Одесса в июне прекрасна.
Совсем недавно мне поступила жалоба на то, что я признаюсь в любви к каждому месяцу, о котором пишу в блоге. И, пожалуй, вполне логично было бы сейчас сказать, что май я откровенно недолюбливаю из-за жары, аллергии и еще чего-нибудь. Но делать я этого не буду.
- Разве можно не любить май?
Апрель совершенно заслуженно является одним из моих любимых месяцев: уже достаточно тепло для продолжительных прогулок, но не утомительно жарко, и пульт от кондиционера может еще месяц пылиться где-то в углу. Итак, поехали!
Рассказывая о путешествии в Испанию я оставил на сладкое рассказ о красивейшем городке Жирона.
Жирона находится в ста километрах на северо-восток от Барселоны в месте слияния рек Оньяр, Тер, Галлигантс и Гуэль.
На фотографии выше как раз вид с моста через реку Оньяр: по центру церковь Святого Феликса, справа — кафедральный собор.
Очень красивый городской пейзаж абсолютно не портит тот факт, что каждое отдельно взятое здание на этой фотографии совершенно невзрачное, и не имеет никакой архитектурной ценности.
Фигерес известен, как город в котором родился Сальвадор Дали. Там же находится театр-музей Дали. История его создания такова. В 1960 году мэр Фигереса попросил Сальдора подарить городу одну из своих картин. Но Дали решил подарить нечто большее, и перестроил разрушенный во время гражданской войны городской театр в музей, основную коллекцию которого составили его собственные работы.
За неделю пребывания в Каталонии мы успели посмотреть не только Барселону, но и монастырь Монсеррат, расположенный на одноименной горе. Конечно же, я не могу не рассказать вам об этом интереснейшем месте.
В пятидесяти километрах от Барселоны находится горный массив Монсеррат. Свое название, которое с каталонского языка переводится, как «разрезанная гора», Монсеррат получил из-за необычной формы своих вершин.
Холодная и продолжительная зима уступила место робкой весне, а значит можно снова выходить на улицы любимой Одессы.