Ноябрь 2014

Закрываем осенний сезон фотографиями моего любимого месяца — ноября.


Закрываем осенний сезон фотографиями моего любимого месяца — ноября.


Кто тут просил новых фотографий Одессы? Получите и распишитесь.


Фотозарисовки родом из сентября четырнадцатого года.


С начала этого года каждый раз, когда я сажусь писать новый пост, я задаюсь вопросом, насколько это этично и человечно выкладывать беззаботные фото двориков, велосипедов и мирных одесских улиц, когда в стране гибнут люди. Но теперь я понял, что просто обязан продолжать своё дело.
В наше время, когда информационная война создает повод для войны настоящей, я считаю своим долгом показывать как выглядит мирный и спокойный город, до которого не добрались «защитники русского мира» и «борцы с украинскими фашистами». Любая война рано или поздно заканчивается; закончится и эта. И чем человечнее и умнее мы будем, тем скорее ей придет конец.


Гаражная распродажа Гешефт, пятый Одесский международный кинофестиваль и слёт Запорожцев на Дерибасовской — вот краткое содержание июльского поста две тысячи четырнадцатого года.


С двухнедельным опозданием, но все же публикую июньские фотографии Одессы.


Обычно я сопровождаю свои фотографии короткими комментариями, но в этот раз мне захотелось вслух помечтать о том, какой бы я хотел видеть Одессу.


Я всегда старался не писать в этом блоге о политике, и сейчас менять свои традиции не собираюсь. Тем не менее, мне кажется, что всем нам, независимо от политических пристрастий и взглядов на нынешнюю ситуацию в стране, нужно помнить, что рядом с нами живут всё те же люди, которые жили раньше. Ваш сосед не стал врагом от того, что у него другое мнение. Сохраняйте спокойствие и помните, что строить гораздо тяжелее, чем ломать.
Публикация этого поста откладывалась по вполне понятным причинам. Мне кажется, что сейчас самое время всем вспомнить в каком замечательном городе мы живем.


После мрачного черно-белого февральского поста я очень рад снова вернуться к цвету, особенно к такому теплому и мягкому, как дает пленка, на которую я продолжаю снимать.


Когда в январе я писал, что месяц получился волнительным и напряженным, я понятия не имел, что ждет нас в феврале. Но какой бы ни была ситуация в стране, жизнь продолжается.
В феврале я продолжил экспериментировать: на этот раз весь месяц снимал исключительно на черно-белую пленку. Цвет, несомненно, является чрезвычайно сильным выразительным инструментом. И для меня, привыкшего всегда использовать этот инструмент, необходимость обходиться без него стала непростым испытанием. Впрочем, снимал в феврале я совсем мало. Все фотографии, кроме первой, сделаны во время моего однодневного визита в Киев.
