Писать декабрьский пост всегда немного волнительно. Позади целый год, за который обязательно были как удачные публикации, так и не очень. Закончить, разумеется, хочется на мажорной ноте, поэтому и переживаешь, словно готовишь материал к публикации впервые.
Планируя итальянский отпуск, мы и не думали ехать в Венецию. Коррективы в наши планы внёс продавец из римского магазина оптики. Он дружески рекомендовал потратить хотя бы один из дней, запланированных на Флоренцию, на поездку в Милан или Венецию. Доверившись его совету, мы в тот же день купили билеты на поезд.
Ноябрь выдался тяжёлый. Было чертовски холодно, я болел, затем снова болел. Камеру доставал из портфеля крайне редко. Должен признать, что этот ноябрьский пост едва ли не самый слабый за всё время существования блога. Но в этой правде есть своя красота. Равно тому, как не каждый месяц получается красочным и приятным, каждый пост не может быть хорош.
Этот октябрь был самым холодным на моей памяти. Пишу эти слова, а за окном идёт снег. Для одесской осени, пусть и поздней, это несколько преждевременно. Кажется, глобальное потепление у нас сработало как-то не так.
Флоренция это любовь. Я бы, может, и не писал ничего больше, настолько этот город мне понравился. Но раз уж набросал заметки, пока был там, поделюсь и ими.
В августе экспонометр моей камеры решил отдохнуть от и так довольно лёгкой работы. Таким образом я потерял несколько достойных кадров, а этот пост получился короче, чем должен был.
В начале мая посчастливилось побывать в Риме. Вооружившись камерой с дюжиной-другой плёнок и блокнотом в виде айфона, я, вместе с любимой, почти неделю собирал впечатления от итальянской столицы.
«Синьорэ и синьори, бенвенути а Рома», — сказал капитан самолёта после посадки. А может, это придумал я сам.
Июнь — месяц черешни. Можно было бы подумать, что и клубники, но нет. Купить вкусную клубнику большая удача: она сначала продается неспелая, потом просто несладкая, а там и насладиться не успеваешь, как она исчезает. А черешни разной хоть отбавляй. Красная, бордовая, розовая, белая, сладкая и не очень, крупная и мелкая — найдётся на любой вкус.
А еще, этот пост юбилейный. Ровно пять лет назад я начал выкладывать в блог фотографии, отснятые за месяц. С тех пор я женился, завёл двоих детей, забросил старые увлечения и приобрел новые. А блог всё ещё жив.