Бельгийский Брюгге по настроению мне очень напомнил Венецию. Возможно, потому что в обоих городах я был всего лишь по одному дню. Возможно, из-за каналов, пронизывающих оба города вдоль и поперёк. Но скорее просто потому, что оба города неприлично красивы и донельзя туристические. Кажется, что Брюгге построили специально для того, чтобы через века по нему гуляли изумлённые туристы с большими чёрными фотокамерами.
Так случается чуть чаще, чем всегда: стоило мне в январском посте написать, что у нас теперь совсем не бывает снега и морозов, как выпал снег и стало холодно. Причём, случилось это буквально так. Я дописал пост, закрыл ноутбук, выглянул в окно, а там снег идёт. И холодно было чертовски.
С другой стороны, весь февраль погода играла в чехарду. Я вот смотрю сейчас фотографии, и точно определить, когда именно они сделаны, не могу. На них то много снега, то мало снега, то совсем нет снега.
Фотографии к этому посту я ждал из лаборатории с большим нетерпением, чем обычно. А дело в том, что я отснял катушку киноплёнки Кодак. Не знаю, насколько получилось кинемотографично, но результат мне нравится.
Побывал весной в Антверпене. Хотелось посмотреть на то, что из себя представляет Бельгия, о которой я знаю удивительно мало. Пожалуй, что все мои знания об этой стране можно было изложить в одном скучном предложении о пиве, шоколаде и футболе.
Не скажу, что побывав в Антверпене, стал экспертом по Бельгии, но какое-то впечатление составил. А здесь расскажу о том, что запомнилось. И фотографии покажу, конечно.
Одесский декабрь это такой месяц, когда вода в бачке омывателя уходит с той же скоростью, что бензин. Если не быстрее. С другой стороны, Одесса есть Одесса, и даже зимой часто случаются солнечные и тёплые дни.
Декабрь, кроме всего прочего, месяц подведения итогов, месяц подготовки к праздникам, месяц встреч.
Покажу, каким был мой декабрь.
Этот ноябрь был самым длинным месяцем во всём году. Я успел отснять несколько катушек плёнки и заранее проявить их. Успел сделать новый дизайн блога, о котором немного расскажу в этом посте. Успел почти потерять ноутбук из-за поломки, но потом получить его назад. Много всего произошло, постараюсь разложить по полочкам.

В октябре я был в Будапеште, в Чернобыльской зоне отчуждения и трижды в Киеве. О Будапеште и Чернобыле будут отдельные посты, а здесь покажу карточки из Киева и родной Одессы.
Вторым нидерландским городом, в котором посчастливилось побывать, стала Гаага. Почему именно она? Посмотреть, на самом деле, хотелось гораздо больше. Интересен был и портовый, современный Роттердам, и Лейден, и Гарлем, и Делфт и ещё десяток городов. Но перед поездкой, загуглив в поиске по картинкам фотографии из этих городов, я выбрал именно Гаагу.

За месяц набросал в черновик немного заметок и наблюдений. Сев писать пост, понял, что рискую прослыть графоманом. Но не отступать же от надуманного, в конце концов.
Перед тем, как начнём, предлагаю сходить почитать амстердамский пост, если Вы ещё не. Говорят, он получился хороший.
